トレチノイン・ハイドロキノン治療で顔にブツブツができてしまった

トレチノイン・ハイドロキノンを使い始めて、顔にブツブツが発生したが、検査したら同時期に使っていたローションのグリセリンが原因だったという報告をもらった。

はじめまして。ブログ拝見しました。
2年前に美肌目的でトレチハイドロ治療しましてかなり状態が良くなったので、1週間前から2年ぶりのトレチハイドロ始めたんですが、好転反応なのかハイドロのアレルギー反応なのか、顔全体にぶつぶつができて不安になっています、、ニキビなのかアレルギーのぶつぶつなのか判断ができないです。あと肌がすごく硬くなっています。
2年前も割と副作用がひどかったのですが(赤味、かゆみ、ざらつき)今回のようなぶつぶつや皮膚の硬さがあったのか記憶が定かではなくて。今日で7日目なのですが、もう少し使用を続けても大丈夫でしょうか?
トレチ0.05%ハイドロ4%を使用しています。
ニキビ治療目的ではなく、毛穴と美肌目的です。

はじめまして、ブログを運営しているシンイチです。
申し訳ありませんが、好転反応かアレルギーかは判断しかねますし、その判断は医師の検査の元するべきだと思います。
ただ、二の腕などでのパッチテストで、どのような反応がでるかが、ご自身での判断の材料になるでしょう。
そのまま続けて悪化する事もありえると思うので、使用を中断するなり、理解ある医師に見てもらうなりしてもらうべきだと思います。

ただ、私だったら、二の腕などの皮膚の厚い場所でパッチテストをして、それでも反応がでるようなら使用を中止します。
そのまま顔に使い続けて、逆に顔が汚くなってしまうのも嫌なので・・・。

病院に行ったところハイドロのアレルギーではなく保湿に使っていたローションの成分のグリセリンが原因でした、、
トレチで皮膚が薄くなっているところにアレルギーのある成分を塗布していたせいでアレルギーの出方も激しかったみたいです。
ぶつぶつはステロイドですぐ治るみたいなので、その後でまたトレチ再開しても大丈夫だと医者に言われました。

トレチノインやハイドロキノンが皮膚に合わないのか、トレチノインで皮剥けしているだけなのか、他の製品が合わないのか、これらを見極める必要があるが、自分含めてそれを個人でするのは難しいと思う。酷いようであれば、病院で検査してもらうべきだろう。

また、トレチノイン治療をはじめる前にパッチテストをしておくべき。肌に合わない薬品を使い続ければ、肌を綺麗にするはずが逆に汚くなってしまうだろう。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

この記事へのコメントはこちら

同じ悩みを持つ人への情報共有の為に、内容は記事に引用させてもらう事があります。問題なければ、下記の「コメント送信」ボタンから、相談・体験談・ちょっとした疑問など何でも送って下さい。

CAPTCHA